Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Käthe Kollwitz  (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945) : Selbstbildnis im profil.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 301

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Selbstbildnis im profil.

1927.

Litografia. mm 320x290. Foglio: mm 640x450. Klipstein, 227. Knesebeck, 235. Firmata e datata a matita in basso a destra.

Bellissima impressione stampata, con ottimi contrasti e inchiostrazione profonda nelle are più scure, su carta Japon avana. Grandi margini, lieve e uniforme ossidazione del foglio, piccola macchia d'unto al margine inferiore verso destra, ma nel complesso buona conservazione.

Base d'asta