Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 300

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Cinque ex libris.

Ex libris Elisabeth Leuschner. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 188x147. Foglio: mm 300x200. Firmata sulla lastra in basso al centro.
Ex libris Walter Metzenberg. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 166x152. Foglio: mm 218x204. Firmata sulla lastra in basso a destra.
Ex libris Oskar Leuschner. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 180x115. Foglio: mm 218x140. Firmata sulla lastra in basso al centro.
Ex libris Walther Deneke. 1910. Acquaforte e acquatinta. mm 185x95. Foglio: mm 282x217. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.
Ex libris Vicente Bosch. Acquaforte. mm 178x118. Foglio: mm 248x160. Il nudo negli ex libris del primo '900, 76.

Foglio 1: Bella impressione in verde stampata su carta velina applicata. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione in verde stampata su carta velina applicata. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione in seppia stampata su seta parzialmente applicata a cartoncino, ottima conservazione. Foglio 4: Bella impressione in seppia stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione. Foglio 5: Bella impressione stampata su carta Japon. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta