Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Hansi [pseud. di Waltz Jean-Jacques] : Seiner Majestät Alter Gott.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 277

Hansi [pseud. di Waltz Jean-Jacques]

Seiner Majestät Alter Gott.

1915.

Litografia a colori mm. 488x328. Foglio: mm. 560x405. Firmata e datata nella pietra in basso a destra. Sotto, ai lati, a matita tiratura (16/200), firma e il disegno di una testa d'uomo a guisa di remarque. Composizione satirica anti-tedesca al tempo dell'occupazione dell'Alsazia.

Base d'asta