Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giuseppe Guerreschi  (Milano, 1929 - Nizza, 1985) : Figura femminile con ritratto.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 275

Giuseppe Guerreschi (Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Figura femminile con ritratto.

1974.

Acquaforte a colore su fondino giallo chiaro mm. 345x245. Foglio: 695x 500. Firmata, datata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 16/99. Due timbri a secco di cui uno "Alberto Caprini stampatore Roma". L'effigiato nel ritratto è Giorgio De Chirico.

Base d'asta