Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Mariano Falcini  (Campi Bisenzio, 1804 - Firenze, 1885) : Mausoleo effimero per pompa funebre a Francesco I Imperatore e Re.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 249

Mariano Falcini (Campi Bisenzio, 1804 - Firenze, 1885)

Mausoleo effimero per pompa funebre a Francesco I Imperatore e Re.

1835.

Inchiostro bistro acquerellato mm. 365x274. Firmato in basso a destra. Sotto: "Mausoleo effimero per pompa funebre a Francesco I Imperatore e Re / Approvato dalla Camera di Commercio di Venezia per eseguirsi nel centro della chiesa di S. Giorgio Maggiore". Architetto, si diplomò all'Accademia di Belle Arti di Firenze con Giuseppe Cacialli. Dopo un periodo di perfezionamento, divenne aiuto di Pasquale Poccianti, facendo carriera nello Scrittoio delle Regie Fabbriche. Nel 1850 fu nominato professore dell'Accademia fiorentina di Belle Arti, in cui si era formato. Quindi divenne collaboratore del grande architetto fiorentino Giuseppe Poggi, l'autore del piano di sistemazione urbanistica per Firenze negli anni sessanta del XIX secolo.

Lievi tracce d'umidità, altrimenti ben conservato.

Base d'asta