Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Adua.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 250

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Adua.

Acquaforte su zinco mm. 210x332. Foglio: mm. 375x470. BABONI-MALESCI, tav. CLXV. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura coeva.

Bellissima impressione su carta avorio liscia.

Base d'asta
EUR 1.300,00