Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Carlo Chiostri  (Firenze, 1863 - 1939) : Ufficiale e arabi.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 204

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Ufficiale e arabi.

Acquerello policromo, matita di grafite e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 210x160. Firmato in basso a destra.

Abrasioni della carta, gora d'acqua al margine inferiore e colori lievemente sbiaditi.

Base d'asta