Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Arturo Checchi  (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971) : Gesù crocefisso.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 203

Arturo Checchi (Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Gesù crocefisso.

1920.

Acquaforte mm. 610x520. Foglio: mm. 820x560. PICA-DEL MASSA, tav. 70; ARTURO CHECCHI, tav. 8. L'incisione fu probabilmente eseguita in occasione del concorso riguardante due stampe raffiguranti la Via Crucis promosso dall'Opera di Soccorso delle chiese rovinate dalla guerra  bandito nel settembre 1919 e vinto da Giuseppe Graziosi (Relazione... 1920, pp. 130-133).

Rara e imponente incisione. Impressione fresca e chiaroscurata, con begli effetti tonali. Lievi difetti ai margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta