Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Fabio Borbottoni  (Firenze, 1823 - 1901) : Ponte a Santa Trinita e arco demolito.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 176

Fabio Borbottoni (Firenze, 1823 - 1901)

Ponte a Santa Trinita e arco demolito.

Acquerello policromo su carta velina. mm 605x800. Donzelli/Figna, 20. Siglato in basso a sinistra «FB» e, in basso a destra, il numero «14».

Ottima conservazione, in passe-partout.

Base d'asta