Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Cesare Biscarra  (Torino, 1866 - 1943) : Tocco in penna raffigurante una scultura con tre bimbi e un cane.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 174

Cesare Biscarra (Torino, 1866 - 1943)

Tocco in penna raffigurante una scultura con tre bimbi e un cane.

1892.

China su cartoncino mm. 344x260. Firmato e datato sulla base della scultura in basso a destra. Sotto dedica dell'artista a penna. Scultore di successo ed esecutore di numerosi monumenti, fu appassionato cacciatore, specializzato in statue di animali e, in particolare, in "ritratti" di cani.

Tracce di sporco e altri minori difetti.

Base d'asta