Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 482

Forberg F.K.

[ Isidore Liseux ]

Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris).

Paris: 1906.

In-4° oblungo (mm 280x210). Pagine [8], VIII, 167, [3] + 1 antiporta contenente il ritratto di F.K. Forberg e 19 tavole incise fuori testo. Esemplare numero 331 dei 340 su vélin d'Arches su una tiratura di 500 esemplari numerati. Legatura moderna in mezza pelle e piatti marmorizzati con punte, titolo in oro al dorso. Con dedica manoscritta autografa del traduttore Isidore Liseux nella pagina dell'occhietto.

Base d'asta
EUR 450,00