Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 483

Forster Johann Reinhold

[ Hinrich Lichtenstein ]

Berolini: Ex Officina Academica, 1844.

In-8° (mm 210x120). Pagine XIII, [3], 424. Tracce di foxing sparse. Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata con lievi impressioni decorative, dorso rimontato con decorazioni e titolo entro tassello in oro, tagli spruzzati di blu. Alle carte di sguardia nota di possesso manoscritta e timbro di biblioteca privata, 2 ex-libris applicati al piatto anteriore: Sigill: Henrici: Baker: Tristram: e: Coll: Linc: Oron nell'altro: H. Bradley Nartin.

Prima edizione, pubblicata postuma da Hinrich Lichtenstein. Johann Forster insieme al figlio Georg fu il naturalista che accompagnò Cook nel suo secondo viaggio a bordo della Resolution, coadiuvato da Anders Sparrman (vedi lotto 762), che aveva incontrato a Città del Capo e persuaso ad unirsi alla spedizione in qualità di assistente. Tornato in patria, Forster pubblicò il suo minuzioso e dettagliato racconto del viaggio; le Descriptiones animalium, terminate poco dopo il rientro in Inghilterra, rimasero invece inedite sino al 1844.

Base d'asta