Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 270

Amadeus Erhard Dier (Vienna, 1893 - Klosterneuburg, 1969)

Zwolf fantasien aus ernsten tagen.

1919

Rara serie completa ed omogene a di 12 acqueforti in cartella editoriale originale. Foglio: mm 420x309 (cadauno). Tutte firmate a matita e sulla lastra. Colophon con ex libris dell'artista e numero «470» apposto a penna. Tutte le veline protettive originali numerate e con il titolo della tavola e versi poetici stampati. Stampata a Vienna nel marzo 1919; giustificazione della tiratura sconosciuta.

Bellissime impressioni. Grandi margini editoriali, alcune fioriture, per il resto ottima conservazione. Cartella editoriale in buono stato di conservazione salvo sporadiche e lievi fioriture.

Base d'asta