Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Due diplomi di laurea dell'UniversitÓ di Napoli. Storia, Storia, Diritto e Politica  [..]
Lot 26
Storia, Storia, Diritto e Politica

Due diplomi di laurea dell'UniversitÓ di Napoli.

Datati 1779 e 1821.

Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Dimensioni: 560x701.

La laurea del 1779 in utroque iure (diritto civile e religioso) ha le seguenti caratteristiche: diploma pergamenaceo manoscritto a inchiostro nero e dorato, in latino, decorato con cornice policroma a motivi floreali. Un capolettera (U) finemente miniato con paesaggio urbano. Diploma intestato Marinus Franciscus Maria Caracciolus Arcella, conferito dall’Università di Napoli ad un religioso. La laurea del 1821 in medicina ha le seguenti caratteristiche: diploma pergamenaceo a stampa con parti manoscritte, a inchiostro nero, decorato con cornice litografica a motivi vari. Conservato nastro e porta sigillo metallico (sigillo mancante). Diploma intestato Ferdinandus I. Regni Utriusque siciliae et Hierusalem Rex, ecc. conferito dall’Università di Napoli.

17/6/2024 11:52:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
240 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid