Auction 52 / Books, autographs and manuscripts

mon 10 JUNE -  mon 17 JUNE 2024
Ordini e privilegi militari per le Milizie Nazionali Toscane [...]. Storia, Storia,  [..]
Lot 25

Le milizie militari in Toscana nel XVIII secolo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Ordini e privilegi militari per le Milizie Nazionali Toscane [...].

Datato 1741.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 35, precedute da un testo di S. Giovanni (5 pagine), dall’Indice degli articoli e seguite da un editto a stampa, ripiegato, relativo alle milizie e datato 1737. Legatura in pergamena conservata in cartonatura.

Il titolo completo è: Ordini e privilegi militari per le Milizie Nazionali Toscane, e per il loro tribunale, Rinuovati l’anno 1741. Dall’A.R. di Francesco III Duca di Lorena, e di Bar, Granduca di Toscana ecc. ecc. ecc. In Firenze 1741. Nella Stamperia di Bernardo Paperini. Con Licenza de Superiori. Il manoscritto è relativo al riordino delle Milizie Nazionali di Toscana: vengono indicati i gradi delle milizie a piedi e a cavallo, i privilegi, le esenzioni, le pene e i diritti.

17/6/2024 11:50:00
End auction
2g -48h 0m 0s
Time left
Bid history:
Estimate
100 €
Base price:
 €
Your bid
(The reserve price has not been exceeded)
 €
Current offer
or
  EUR
Your max bid
Set your max bid