Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 285

Prima edizione degli statuti di Pontremoli

Pontremoli
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Pontremuli statutorum ac decretorum volumen.

Parmae: apud Seth Viottum, 1571.

In folio (mm 295x205). Carte [6], 189, [2]. LEGATO CON: Miscelanea quorundam capitulorum reformationum, principium responsorum, privilegiorum [...] ex archivio publico Pontremulensi. Parmae: typis Seth Vioti, 1578. Carte [4], 36 [i.e. 35]. Copia con difetti: frontespizio marginalmente restaurato, gorata la maggior parte dei fascicoli, piccoli lavori di tarlo marginali. Nella seconda parte assente la carta 18, sostituita da una carta bianca. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Copia postillata da più mani, talvolta postille parzialmente lavate dalle gore che interessano l'interno. Note di possesso manoscritte, in parte cassate, al frontespizio.

Insieme delle prime due edizioni, censite da Fontana (II 407-408) degli statuti di Pontremoli.

Place bid