Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 284
[ Rocco Pozzi, Antonio Foschini ]
Naples
Storia locale, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima cittÓ di Napoli per lo glorioso ritorno dalla impresa di Sicilia della sacra maestÓ di Carlo di Borbone.

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1735.

In-4° (mm 326x220). Pagine 56 con 2 grandi tavole incise in rame e più volte ripiegate fuori testo. Bella vignetta calcografica sul frontespizio. Alcuni piccoli restauri al verso della prima tavola ripiegata, per il resto opera completa, ben conservata e impressa su carta forte. Legatura successiva in piena pergamena rigida con stemma araldico impresso in oro al centro di ciascun piatto e titolo in oro al dorso.

Splendida opera figurata che illustra i festeggiamenti per il ritorno di Carlo di Borbone a Napoli. Per l'occasione vennero organizzati spettacoli teatrali, danze e fuochi d'artificio. La vignetta al frontespizio è incisa da Rocco Pozzi su disegno di Foschini, le due tavole ripiegate sono incise da Bartolomeo De Grado e Antonio Baldi su disegno di Niccolò Tagliacozzi Canale. Vinet 602; manca a Brunet.

EUR 1.600,00
Place bid