Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 286
[ Arbiter Petronius, Titus Livius, Andrea Caviari, Luigi Groto ]
Letteratura italiana, Religione, Letteratura

Lotto composto di 4 edizioni del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Petronius Arbiter, Satyricon... [Lugduni Batavorum]: ex Officina Plantiniana Raphelengij, 1604. 1 volume in-12° (mm 116x70). 2) Livius Titus, Historiarum ab urbe condita libri LXV. Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1672. 1 volume in-12° (mm 116x70).143x80). 3) Caviari Andrea, Ritiramento spirituale per impiegare in bene dell'anima... Venetia: appresso Nicolo Pezzana, 1689. 1 volume in-8° (mm 157x105). 4) Groto Luigi, Le orationi volgari. In Venetia: appresso li Zoppini, 1602. 1 volume in-4° (mm 208x150).

(4)

Place bid