Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 287
Numismatica, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Placcart et ordonnance [...] sur le faict des Monnoyes.

En Anvers: chez Hierome Verdussen, 1607.

In-12° (mm 150x97). Carte [39], 1 bianca. Nel testo numerose illustrazioni a piena pagina con raffigurazioni di monete e medaglie. Difetti marginali, buono stato complessivo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso. Alcune mancanze in corrispondenza delle cuffie. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore, note manoscritte cassate al frontespizio.

Place bid