Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 420

Guicciardini Lodovico

Storia, Legatura, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Il sacco di Roma.

In Parigi: appresso Sim. Piget, nella strada di S.Giacomo, 1664.

In-12° (mm 138x75). Pagine [18], 242. Fregio xilografico sul frontespizio, iniziali in legno nel testo. Ottima copia. Legatura firmata Bauzonnet-Trautz in pieno marocchino rosso con cornici impresse a secco ai piatti, titolo in oro al dorso, tagli e dentelles dorati, sguardie in carta marmorizzata. Lunga nota manoscritta in principio di volume.

Prima edizione. L'opera era stata in precedenza attribuita a Francesco Guicciardini; Brunet e Gamba la censiscono al nome di Luigi Guicciardini: l'autore è in realtà, secondo il censimento SBN, Lodovico. Brunet II 1805; Gamba 1446: «Originale e rara edizione».

EUR 110,00
Place bid