Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 421

Harvey William

Zoologia, Scienze naturali

Exercitationes de generatione animalium. Quibus accedunt quaedam De partu: de Membranis ac humoribus Uteri & de conceptione.

Amstelodami: Apud Joannem Janssonium, 1651.

In-12° (mm 133x78). Pagine [36], l'ultima bianca, 415, [1] bianca, [4] di indice. Frontespizio calcografico, capilettera e testatine incise in legno. Una piccola mancanza senza perdite al margine inferiore del frontespizio inciso, fioriture concentrate principalmente nella prima parte del volume e una macchia al margine superiore degli ultimi fascicoli. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con annotazioni manoscritte al piatto e al dorso. Nota di possesso al foglio di guardia anteriore.

Una delle tre edizioni di Amsterdam, uscite nello stesso anno della prima; queste edizioni hanno in più rispetto a quella londinese un secondo frontespizio, inciso in rame. L'opera si compone di una prefazione e di 72 Exercitationes numerate più molte non numerate. Cfr. Heirs of Hippocrates 436: «After the publication of De motu cordis, Harvey turned his attention to the study of generation. Even if Harvey had not discovered the circulation of the blood, his remarkable work on embryology would have placed him in the front ranks of biological scientists. Without benefit of the compound microscope, his work was necessarily limited; nevertheless, nothing comparable had been done since Aristotle. He disbelieved the previously-held doctrine of "preformation" of the fetus, maintaining instead that it proceeds from the ovum by gradual building up of its parts. Always slow to publicize his findings, Harvey was only after some years persuaded by his friend, Sir George Ent, to put them into print»; Osler 711; Russell 376; Walleriana 4119; Welcome III, 220.

Place bid