Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 419

Guicciardini Francesco

[ Francesco Allegrini, Giuseppe Piattoli ]
Storia, Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776.

4 volumi in-4° (mm 270x193). Con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta, testatine, capilettera e finalini in legno. Restaurato l'occhietto del secondo volume. Sporadiche fioriture e macchioline, nel complesso buona copia. Legatura rimontata in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, titoli in oro su tassello al dorso, fregi dorati sempre al dorso. Alcune mancanze nella carta dei piatti al primo volume, secondo rilegato con un diverso tipo di pelle e carta, ma identici fregi. Timbro di precedente collezione (ormai non più leggibile) all'occhietto di volumi 1,3 e 4, insieme a ex-libris cartaceo applicato.

(4)

Ottima edizione, curata da Pio Bonsi, della Historia d'Italia del Guicciardini, impreziosita da un ritratto dell'Autore inciso dall'Allegrini. Graesse III, 177; Parenti, Diz. luoghi di stampa, 96; Brunet II 1804: «édition la meilleure que jusqu'alors on eut encore donnée de cet historien».

Place bid