Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 418

Con i rami di Antonio Visentini

Guicciardini Francesco

[ Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782) ]
Venice, Italy
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Della istoria d'Italia [...] Tomo primo (-secondo).

In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1738-39.

2 volumi in-folio (mm 448x295). Pagine [12], [4], XII, 40, 731, 1 bianca + un ritratto dell'Autore e un albero genealogico inciso in rame;  [5], 734-1441, [2], [4], 112. Esemplare rilegato in maniera difforme rispetto a quello censito da OPAC () ma completo. Occasionali carte brunite e sporadiche fioriture marginali. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Ampi restauri a piatti e cerniere. Tagli rossi. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore dei volumi, nota di possesso manoscritta su entrambi i frontespizi.

Splendida edizione veneziana della Storia d'Italia del Guicciardini, impreziosita da numerose incisioni di Antonio Visentini. Brunet II, 1803: «Belle édition à laquelle on a joint la vie de l'auteur, par Dom. Mar. Manni, et les Considerazioni di Leoni...»; Gamba, 565: «Oltre al ritratto non deve mancare un rame coll'Albero Guicciardini, che va posto fra le pagine 12 e 13»; Morazzoni, 237.

Place bid