Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 174

Con una puntasecca originale di Mimmo Paladino

De Bury Riccardo

[ Mimmo Paladino (Paduli, 1948) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Philobiblon.

Milano: Franco Sciardelli, 1996.

In-4° (mm 345x245). Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe, con una puntasecca originale su carta Giappone di Mimmo Paladino all'antiporta, firmata a matita, 1 tavola a colori e numerose xilografie nel testo appositamente disegnate dall'Artista e intagliate su legno di testa da Adriano Porazzi. Legatura editoriale in pieno cartonato, con bella sovraccoperta; cofanetto originale in cartonato rosso. Uno dei 100 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 125 copie.

EUR 480,00
Place bid