Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 173

Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao Wou-Ki, Chadwick e Siqueiros

Cramer Gérald

[ Alexander Calder (Lawton, 1898 - New York, 1976), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980), Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954), André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987), Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986), Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963), Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Trente ans d'activité.

Genève: Gérald Cramer, 1971.

In-folio (mm 530x425). Pagine 14, [16] con, complessivamente, 9 acqueforti di Pablo Picasso, Henry Moore, Joan Miró, André Masson, Marino Marini, Max Ernst, André Dunoyer de Segonzac, Marc Chagall e Zao Wou-Ki, 2 litografie originali a colori di Lynn Chadwick e David Siqueiros firmate dagli Artisti e 4 riproduzioni a colori non firmate di Jean Arp, Georges Braque, Henri Matisse e Jacques Villon. Ciascuna numerata e protetta da velina, contenuta sciolta entro bifolio didascalico. Lievi ed uniformi bruniture ad alcune delle veline e all'incisione di Chagall, altrimenti ottimo esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato entro brossura originale muta, protetta da velina, in splendida cartella editoriale in lino con piatti in legno e fermaglio di chiusura in metallo realizzato da Alexander Calder. Tiratura in 125 esemplari numerati, una delle 85 copie adibite alla vendita.

Opera realizzata per i trent'anni di attività di Gérald Cramer, libraio ed editore ginevrino, che ha prodotto alcuni dei libri d'artista più importanti del suo tempo.

EUR 4.800,00
Place bid