Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 175

Una delle pi belle e ricercate opere illustrate da De Chirico

De Chirico Giorgio

[ Massimo Bontempelli, Raffaele Carrieri (Taranto, 1905 - Pietrasanta, 1984) ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli.

Milano: Edizioni della Chimera, 1941.

In-folio (mm 347x262). Con 20 litografie originali sciolte di Giorgio de Chirico, tirate a mano da Piero Fornasetti e firmate a matita in basso a destra dall'Artista, dieci delle quali colorate a mano a pastello, tutte con velina protettiva. Pieghe e rari strappetti marginali ad alcune carte; mancanze alle veline e lievi bruniture della carta. Il tutto conservato entro chemise in cartone, internamente slegata e con il dorso parzialmente staccato. Assenti la brossura editoriale protetta da velina e la custodia editoriale in cartonato. Uno dei 150 esemplari numerati, su carta Giappone, su una tiratura complessiva di 160 copie. Ampia annotazione manoscritta alla prima carta bianca.

Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, curata da Raffaele Carrieri e con un'introduzione di Bontempelli. L'Apocalisse, con il suo repertorio di simboli e di profezie, ha da sempre suscitato innumerevoli tentativi di decodificazione, di attualizzazione, ispirando numerosi artisti, filosofi e letterati. In questa opera l'Artista gioca con la linearità dell'espressione, la trasparenza delle immagini e una luminosità che si adatta perfettamente al testo e che rappresenta forse una delle convergenze più singolari sperimentate dal laico De Chirico.