Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 335

Breislak Scipione

Chimica, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Del salnitro e dell'arte del salnitrajo.

Milano: presso Pirotta e Maspero stampatori-librai in Santa Margherita, 1805.

In-8° (mm 212x135). Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso.

Place bid