Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 334

Bourges Jacques (de)

Asia, Turkey, Thailand
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

A Paris: chez Denys Bechet, 1666.

In-8° (mm 173x110). Pagine [12], 245, [3] con 1 tavola ripiegata fuori testo. Alcuni fascicoli leggermente fioriti, strappetti marginali alla carta ripiegata, rare macchie d'inchiostro. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con titoli e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, cornici di filetti concentrici dorati a ciascun piatto. Mancanze al centro di entrambi i piatti. Tagli e dentelles dorati. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

Prima edizione del resoconto di viaggio di Jacques de Bourges, completa della tavola ripiegata spesso assente. Al suo interno di particolare interesse la parte dedicata alla Thailandia, con descrizioni degli abitanti, le loro usanze, religione e alimentazione. Cordier, Sinica II 827; Chadenat 532.

EUR 440,00
Place bid