Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 336

Brusoni Girolamo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Dell'historia d'Italia di Girolamo Brusoni. Dall'anno 1625 sino al 1660 Libri ventiotto.

In Lucca: s.e., 1661.

In-4° (mm 225x155). Pagine [28], 990, 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio. Rare carte presentano strappetti marginali, nel complesso ottima copia. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso, tagli spruzzati in rosso. Piccole mancanze lungo le cerniere.

Prima edizione autonoma, assai rara, delle Historie d’Italia di Girolamo Brusoni. L’opera raccoglie le informazioni precedentemente pubblicate nell’opera congiunta Delle historie memorabili de suoi tempi, edita tra il 1642 e il 1656 con i contenuti di Alessandro Zilioli, Maiolino Bisaccioni e Giovanni Battista Birago Avogadro. Questa può dirsi la più importante opera di taglio storico-informativo dell’Autore, che era altrimenti conosciuto per la sua produzione letteraria di romanzi e racconti (nota la serie composta da La gondola a tre remi, Il carrozzino alla moda e La peota smarrita, 1657-62).

Place bid