Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 325

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

Classici, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.

(Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis.

In-4° (mm 255x170). Carte [160]. Frontespizio impresso a due colori, iniziali in legno nel testo. Copia con lievi e marginali gore e alcune macchioline alle ultime carte di testo. Legatura coeva in piena pergamena con lacerti di legacci. Tracce d'uso a piatti e dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Bella edizione lionese del Boezio, contenente il De consolatione philosophiae, il De disciplina scholarium e il De moribus in mensa servandis libellus.

Place bid