Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 324

Bodin Jean

Storia, Storia, Diritto e Politica

Methodus ad facilem historiarum cognitionem.

[Lione]: apud haeredes Ioannis Mareschalli Lugdunensis, 1591.

In-16° (mm 116x76). Pagine [15], 1 bianca, 550, [10]. Sporadiche carte con fioriture (più visibili in fine volume), per il resto copia completa e ben conservata. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso e vecchia etichetta di collocazione applicata in corrispondenza della cuffia inferiore. Piatto anteriore restaurato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Adams B 2245.

Place bid