Auction 50 / Books, autographs and manuscripts

wed 6 MARCH -  thu 7 MARCH 2024
Lot 326

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

[ Benedetto Varchi ]
Classici, Filosofia, Letteratura

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1551.

In-4° (mm 216x135). Pagine 177, [1]. Bel frontespizio entro cornice xilografica abitata con vedutina di Firenze. Alcune carte macchiate, assente l'ultima carta bianca. Legatura moderna in piena percallina blu. Alcune mancanze lungo le cerniere. Note di possesso e collocazione a penna al frontespizio, altra nota di possesso datata 1858 sul contropiatto posteriore.

Ottima edizione volgare del Boezio nella traduzione del Varchi, una delle tre uscite per i torchi Torrentino (le altre due di Cosimo Bartoli e Ludovico Domenichi). Moreni 169: «Rara edizione»; Haym II, 400: «edizione bellissima»; Graesse I, 466.

Place bid