Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : I giacinti.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 286

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I giacinti.

1939.

Acquaforte su velina applicata. mm 283x250. Foglio: mm 415x345. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in basso a destra. Iscritto: "P.A." a matita in basso a sinistra. Timbro ad inchiostro sbiadito con iscritto "Circoscrizione Doganelli Roma" al margine sinistro del verso. Impressione perfetta.

Ottima conservazione.