Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Nudo con violette.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 285

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Nudo con violette.

1943.

 Acquaforte su velina applicata. mm 238x187. Foglio: mm 498x348. CORRADINI, 33. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Numero di tiratura in basso a sinistra a matita. Opera conosciuta anche con il titolo di Modella in posa e modella in posa con busto e mutandine ai piedi. Es. 1/19.

Ottima conservazione.