Auction 47 - II / Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Paesaggio.  - Auction Modern and Contemporary Art [II Part ] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 287

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Paesaggio.

1943.

Acquaforte su velina applicata. mm 250x224. Foglio: mm 495x350. CORRADINI, 37. Firmata a matita in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco con iscritto "DOCVMENTO" in basso a destra. Opera facente parte della cartella di 12 acqueforti edita a Roma nel 1943 dal titolo Sante e Cavalle in tiratura a 22 esempli. Il numero 5 indica la tavola, il 3 il numero di cartella. Es. 5/3.

Sporadiche e trascurabili tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.