tue 3 OCTOBER 2023
Brevi papali e bolle di Paolo III, Clemente X e protonotari apostolici. Religione  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 65
Religione

Brevi papali e bolle di Paolo III, Clemente X e protonotari apostolici.

Datate XVI-XVIII secolo.

Manoscritti a inchiostro bruno su pergamena (1 su carta). Testi in latino. Sigilli pontifici plumbei e lignei pendenti e lacci originali in corda conservati (2 mancanze nei sigilli). 1 sigillo in carta (sul documento cartaceo). Sul dritto di due sigilli, in rilievo: Paulus Papa III e Clemens Papa X. Alcuni difetti, ma in generale buone condizioni. Dimensioni varie.

(6)

Raccolta di 6 documenti che contengono tra l’altro una bolla di Clemente X relativa alla cappella di S. Jacopo a Carmignano (vicino a Prato) di padronato dei conti Strozzi e Cantucci; una bolla di Paolo II in favore di un esponente della famiglia Cantucci. Il papa minaccia la scomunica a chiunque occulti i beni dell’eredità; una bolla di Camillo Borghese (futuro papa Paolo V) relativa alla pieve di una chiesa di Prato ecc.

Place bid