tue 3 OCTOBER 2023
Lot 64

Fiume e i suoi statuti

Storia, Storia, Diritto e Politica

Gli Statuti della terra di Fiume.

XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine 304 pagine scritte cui seguono 8 bianche. Testo in italiano. Legatura coeva in piena pelle con dorso a 5 nervi. Condizioni più che buone. Dimensioni 220x310.

Trascrizione settecentesca dell’atto con cui l’imperatore Ferdinando I d’Asburgo confermava, il 29 Luglio 1530, gli Statuti medievali della communità di Fiume di San Vito di Liburnia. Il corposo manoscritto è suddiviso in 4 parti (libri) e presenta alla fine un indice analitico (il secondo libro è corredato anche di indice alfabetico). I titoli dei libri sono: Primo Libro degl’Uffizi overo Statuti, e prima del Mag.o Messer Capitanio, e suo giuramento; Secondo Libro delle Cause Civili, delle ferie introdotte in honor di Dio e dei Santi; Libro Terzo delle Cause Criminali; Libro Quarto degli straorninarij del proibito lavorare, e tenere le Botteghe aperte nelli giorni delle feste. Tra le centinaia di argomenti trattati, citiamo alcuni dei più curiosi: degl’Assassini, Proditori e Sodomiti; di quelli che non possono andar di notte con armi[…] nella terra di Fiume; del furto delle galline, oche e simili […]; di quelli che sforzano le donne, e tengono le mogli d’altri, ò famiglie che hanno avuto due mogli […]; dell’Erbarie, e fatture; del modo di misurar il panno di lino; di quelli che giocano alli dadi […]; delli cani delli Vilani, ed altri, che fanno il danno nelle vigne; delle Putane dove debbon stare; di quelli che danno cavalli à vettura, over à nolo.