tue 3 OCTOBER 2023
Laurea in medicina e filosofia dell?Università di Salerno. Medicina  - Auction Autographs and manuscripts, Futurism, Modern editions and Art books [I PART] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 66
Medicina

Laurea in medicina e filosofia dell?Università di Salerno.

Datata 1745.

Manoscritto pergamenaceo (mm 680x640) a inchiostro bruno. Testo in latino. Alcuni minimi difetti. Foglio conservato ripiegato. SI AGGIUNGE: Laurea in giurisprudenza dell’Università di Napoli, con cornice al testo. Datata 1823.

I DOCUMENTO: Laurea in favore di Rosario Quaranta. Manoscritto con intestazione Nos Dominicus Robertellios Salernitanus philosophix et Medicinae Doctor Prior Almi Collegij Salernitani [...]. Si tratta di Domenico Robertelli, priore della Scuola Medica salernitana dal 1731 fino al 1746. In fine la completio notarii, sottoscrizione del notaio Carlo Barone di Salerno, cui segue il segno di tabellionato.