Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Raccolta di 174 tra lettere, biglietti, brani poetici, testi in prosa e contratti di scrittori, poeti e giornalisti. Letteratura  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 12
Letteratura

Raccolta di 174 tra lettere, biglietti, brani poetici, testi in prosa e contratti di scrittori, poeti e giornalisti.

XX secolo.

Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Alcune buste conservate. Tra i destinatari: Vasco Pratolini, Ezio Saini (Direttore Generale dell’EIAR), Roberto Bracco, Myrtia Ciarlantini ecc. Dimensioni varie.

(174)

La raccolta comprende: Giacinto Spagnoletti, Edoardo Sanguineti (2 pezzi), Leonardo Sinisgalli, Ignazio Silone, Mario Soldati, Gianni Stuparich, Maria Luisa Spaziani (2 pezzi), Mario Tobino, Piero Santi, Bonaventura Tecchi, Aldo Capasso (4 pezzi), Alberto Bevilacqua (2 pezzi), Roberto Rebora, Vittorio Sereni (2 pezzi), Aldo Visalberghi, Luciano Bianciardi, Barbara Cartland, Sebastiano Timpanaro, Orio Vergani, Valerio Volpini, Teresah (2 pezzi), Franco Abbiati, Filippo Burzio, Ferdinando Camon (4 pezzi), Enrico Castelli (3 pezzi), Lucio Ridenti (2 pezzi), Alberto Cavallari, Bino Samminiatelli (2 pezzi), Carlo Ragghianti (2 pezzi), Giambattista Vicari (2 pezzi), Giorgio Vigolo (5 pezzi), Nando Vitali, Alberto Viviani, Georges Soria, Enrico Emanuelli, Giulio De Benedetti, Sara Gasco, Umberto Morra, Roberto Ago, Giuseppe Ravegnani (7 pezzi), Raffaello Ramat (7 pezzi), Giuseppe Villaroel (3 pezzi), Nelo Risi (5 pezzi), Tullio Ascarelli, Riccardo Toman, Fabiano Fabiani, Mario Lizzani, Giorgio Petrocchi, Paolo Scarfoglio, Michael Crichton, Francesco De Sarlo, Helmut Martin, Oscar Botto, Charles de Visscher (6 pezzi), Pietro Gorgolini, Lucio d’Ambra, Alice Preston, Jean Tardeaum, Basil Davidson (3 pezzi), Sheila Hailey (moglie di Arthur Hailey), Mario Rossi, Julian Stryjkowski (3 pezzi con difetti), Michel Butor, Carlo Bernardini (4 pezzi), Ezio Forcella (3 pezzi), Umberto Segre (2 pezzi), Marco Sassano (2 pezzi), Vittorio Telmon, Lamberto Borghi, Giuseppe Petronio, Maria Luisa Astaldi, Libero Lenti, Gianfranco Moscati, Raul Maria De Angelis, Luciano Zuccoli, Lorenzo Ruggi (3 pezzi), Carlo Francovich (3 pezzi), David Diringer (2 pezzi), Pier Maria Rosso di San Secondo (9 pezzi), Luigi Rondi (2 pezzi), Francesco Sapori, Nicolò Rodolico, Nino Navarese, Adriano Seroni (3 pezzi), Emilio Servadio, Paolo Spriano, Clarice Tartufari (3 pezzi), Leone Traverso, Adolfo Venturi (2 pezzi), Girolamo Vitelli, Paolo Volponi, Ruggero Zangrandi, Federico Zardi oltre ad altre 7 lettere ecc. Interessante raccolta da vedere.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 625 €