Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Raccolta di 57 tra firme e dediche autografe (alcune anche su fotografie), insieme a cartoline e biglietti da visita di scrittori italiani e stranieri. Letteratura  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 11
Letteratura

Raccolta di 57 tra firme e dediche autografe (alcune anche su fotografie), insieme a cartoline e biglietti da visita di scrittori italiani e stranieri.

XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.

(57)

La raccolta comprende: Andrea Camilleri, Luis Sepulveda, Salman Rushdie (3 pezzi), Wilbur Smith, Paco Ignacio Taibo, José Saramago, Dacia Maraini, Claudio Magris, Aldo Busi, Eugenio Scalfari, Jorge Amado, Gad Lerner, Jean Starobinski, Tahar Ben Jelloum, Umberto Eco, Alain Elkann, Giuseppe Prezzolini, Diego Valeri (con difetti), Orio Vergani, Francesca Sanvitale, Jonathan Coe, Abraham Yehoshua, Carlo Lucarelli, Vittorio Dini, Paolo Scandaletti, Lidia Ravera, Giampaolo Pansa, Vittorio Di Giacomo, Gustav René Hocke, Giordano Pitt (2), Armand Salacrou, Attilio Rosinelli, Ivana Gallo, Teresah, Enrico Pappacena, Bruno Schacherl, Marino Dinucci, Attilio Frescura, Costanza Giglioli oltre a 8 biglietti da visita etc.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 275 €