Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
 Storia, Storia, Diritto e Politica : 30 fotografie all'albumina.  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 2

Nobili e ministri

Storia, Storia, Diritto e Politica

30 fotografie all'albumina.

XIX secolo.

La raccolta comprende: n.27 in formato carte de visite, su supporto con stampigliatura del fotografo (che indichiamo accanto al nome del personaggio ritratto). Le 27 albumine ritraggono personaggi storici: 1) Bruce, VIII conte di Elgin, foto Disderi, London; 2) il conte russo Karl Vasil'evic Nesselrode, foto Levitsky (in cirillico), Russia; 3,4) Henry John Temple, III visconte Palmerston, due foto Mayer & Pierson, Paris; 5) William Ewart Gladstone, Primo Ministro della Regina Vittoria, foto Elliott and Fry, London; 6) Albert Eduard, Prince of Wales, figlio della Regina Vittoria e futuro Re Edward VII, foto Mayall, London; 7) Prince Arthur, Duke of Connaught, settimo figlio della Regina Vittoria, foto Levitsky Le Jeune, Paris; 8) Francesco, duca di Teck, padre della regina Mary foto Franck, Paris; 9) John A. Macdonald, scozzese, primo ministro del Canada sotto la Regina Vittoria, foto Alex.r Macnab, Glasgow; 10) il principe e diplomatico russo Aleksandr Michajlovi? Gor?akov, foto Levitsky (in cirillico), Russia; 11) il barone e banchiere Nathan Rotschild, con la figlia bambina, foto Mr. H. Goodman, Margate (Kent); 12) George William Villiers, quarto conte di Clarendon, con un figlio, foto Nicholas Bros. Madras (India); 13) il conte Walewski, figlio illegittimo di Napoleone, foto L. Cremière &C, Paris; 14) Jules Favre, politico francese, foto Bayard & Bertall, Paris; 15) Gustave Doré (piccoli difetti), foto Pierre Durat, Paris; 16) Adolphe Thiers, primo presidente della Terza Repubblica francese, foto A. Block, Paris; 17) Florence Nightingale, fondatrice dell’assistenza infermieristica moderna, foto A. Giroux & C.; 18) re Carlo I di Romania, foto Oscar Kramer, Wien; 19) Ernest Legrand, artista francese, foto De Trez et Simon, Gand; 20) re Leopoldo II del Belgio, foto Ghémar Frères, Bruxelles; 21) sua moglie Maria Enrichetta d’Asburgo-Lorena, foto Ghémar Frères, Bruxelles; 22) Guglielmo III dei Paesi Bassi, foto Disderi, Paris; 23) l’arciduca d’Austria Carlo Ludovico d’Asburgo, foto Levitsky Le Jeune, Paris; 24) Francesco d’Assisi di Borbone-Spagna, re consorte, foto A.Liebert & C. Paris; 25) sua moglie Isabella II di Borbone, regina di Spagna, foto Disderi, London; 26) il principe Luigi d’Orléans, duca di Némours, foto Angerer, Wien; 27) la principessa Louise, sesta figlia della regina Vittoria, foto Disderii London; n.1 albumina carte de visite su cartoncino grande formato (190x290 mm), con timbro a secco alle armi Disderi & C. Photographes. Ritrae “Son altesse le prince impérial” (Napoléon Charles Paul Bonaparte) bambino. n.1 albumina formato 110x165 mm: Amelia d’Orléans, regina consorte del Portogallo, foto Atelier Fillon, Lisbona. n.1 albumina formato 110x165 mm: principe arabo con scimitarra, foto Maull & C. London.

(30)
Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 275 €