Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
Raccolta di oltre 150 lettere, biglietti, firme, biglietti da visita, fotografie di vescovi e cardinali. Religione  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 3
Religione

Raccolta di oltre 150 lettere, biglietti, firme, biglietti da visita, fotografie di vescovi e cardinali.

XVIII-XX secolo.

Carte autografe, manoscritte e dattiloscritte con firme autografe. Molte carte intestate. Alcune buste conservate. Insieme anche 2 documenti a stampa con dediche autografe: Note sur les originaux latins des lettres des papes honorius S. Agathon et Leon II (di D. H. Quentin, 1920) e Radiomessage de Sa Santité Pie XII la vielle de Noel 1941 – 3 documenti relativi alla condanna di Domenico Calabresi per un furto (1816) – 5 documenti relativi ad un vicariato – 1 lettera del medico Joseph Parrish a Pio IX datata 1856 relativa all’Ospedale di S. Spirito dove sono ricoverati 400 alienati in condizioni disumane. Il medico chiede al papa di intervenire adeguando la struttura a quelle degli Statu Uniti, Gran Bretagna e Francia. Dimensioni varie.

(150)

La raccolta comprende: Antonio Rosmini (2 pezzi), Pietro Gasparri (2 pezzi), Cardinale Pacelli (telegramma di altra mano), Ugo Poletti (1 fotografia con dedica autografa e 1 lettera), Giorgio Peyrot, Giuseppe Siri, Tarcisio Bertone, Antonio Mauro (2 pezzi), Giovanni Battista Scapinelli, Alfonso Maria Mistrangelo, Attilio Capaccioli, Pasquale Brandano, Louis Burnier, Alfondo Orlich (3 pezzi), Paul Sabatier, Virgilio Federico Dalla Zuanna, Edoardo Borromeo Arese, Cirilo de Alameda y Brea, Antolin Monescillo y Viso, Venerio Mazzi, Giovanni Rossi, Vincenzo Celli, Lorenzo Ilarione Randi, Gabriele Maria d’Aleppo, Salvatore Lener, Roberto Ronca (2 pezzi), Gerolamo Bortignon (2 pezzi), Simone Molinero, Giorgio Peyrot (3 pezzi), Enzo Bianchi, Ferdinando Baldelli, Roberto Kerketta, Luigi Ciappi (2 pezzi), Giacinto Gad, Giuseppe Zambarbieri, Fortunato Margiotti, Pietro Canisio, Romolo Genuardi, Ilario Alcini, Giacomo Martin (2 pezzi), Ernesto Camagni, Dino Monduzzi, Luciano Luciani,Ettore Cunial, Igino Cardinale, Francesco Chiauzzi, Giovanni Battista Bosio, Domenico Spada, Luigi Barbarito, Igino Quadraroli, William Carew, Angelo Felici, Ernesto Gallina oltre ad altre 75 lettere ecc. Interessante raccolta da vedere.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 325 €