Auction 44 - I / Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I]

wed 28 JUNE -  thu 6 JULY 2023
 Storia, Storia, Diritto e Politica : 27 fotografie all?albumina vari formati.  - Auction Autografi e Manoscritti [ASTA A TEMPO - PARTE I] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1

Musicisti, scrittori, cantanti e ministri

Storia, Storia, Diritto e Politica

27 fotografie all?albumina vari formati.

XIX secolo.

La raccolta comprende: n.20 in formato carte de visite, su supporto con stampigliatura del fotografo (che indichiamo accanto al nome del personaggio ritratto). Le 20 albumine ritraggono a) musicisti, b) romanzieri) c) cantanti e ballerine, d) attori: a1) Hector Berlioz, foto Ch. Reutlinger, Paris; a2) Giacomo Meyerbeer, foto Pierre Petit, Paris; a3) Daniel Auber, foto Pierre Petit, Paris; a4) Jacques Hoffenbach, foto Heinz Graf, Berlino; a5/a6) Richard Strauss, due foto N. Stockmann, Wien; b1) Victor Hugo (1861), foto Dusacq & Cie. Paris; b2) Théophile Gautier, foto Nadar, Paris; b3) Georges Sand, foto Nadar, Paris; b4) Emile Augier, foto Frank, Paris; b5) Alphonse de Lamartine, foto Nadar, Paris; b6) Charles Paul de Kock, foto Bisson Frères, Paris; c1/c2) Adelina Patti, due foto Ch. Reutlinger, Paris; c3/c4) A Adelaide Ristori Capranica del Grillo, una foto Abdullah Frères, Costantinopoli, una foto Disderi, Paris; c5) Maria Petipa foto Alexis Bauman, Galernaia San Pietroburgo; c6) Jenny Lind, foto Pierre Petit, Paris; d1) Sarah Bernhardt, foto Reutlinger, Paris; d2) Nilsky (Alexander Alexandrovich Nilus), foto Bergamasco, San Pietroburgo; SI AGGIUNGONO: n.7 albumine formato 110x165 mm: e1) il primo ministro Luigi Luzzatti (con dadica autografa), foto Schemboche, Torino; e2/e3) la regina Margherita di Savoia, una foto F.lli Vianelli Torino e una foto (piccoli difetti) H. Le Lieure, Torino; e4) il tenore polacco Jean de Reszke, foto Benque & C. Paris; e5) il cardinale Charles Lavigerie, foto Chalot, Paris; e6/e7) due ritratti di alti ufficiali, foto Bassano, London.

(27)
Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 300 €