Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 411

Wilde Oscar

[ Bruno Da Osimo ]
Illustrati per l'infanzia, Letteratura inglese, Letteratura, Letteratura

Il Giovine Re. The Young King [...]. Illustrazioni di Bruno Da Osimo.

Milano: Corticelli, s.d. [i.e. 1928].

In-8° (mm 250x190). Pagine 46, [2]. Con 7 tavole nel testo, a colori e in bianco e nero, di cui 3 applicate su carta forte e protette da velina. Bruniture alle veline, altrimenti ottimo stato di conservazione. Frontespizio stampato in rosso e nero entro bella cornice illustrata; testo e tavole entro cornice rossa a motivi fitomorfi; belle testatine e capilettera ornati. Legatura in pieno cartonato, con illustrazione e titoli in nero e rosso applicati al piatto anteriore e leggermente abrasi; sguardie illustrate. Uno dei 1000 esemplari numerati. SI AGGIUNGE: Id., Il principe felice e altre novelle [...]. Ventisette illustrazioni in nero e dodici tavole a colori di Elena Sicher. Milano: editore Ulrico Hoepli, s.d. [i.e. 1950 ca.].

EUR 70,00