Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
 Yambo [pseud. di Novelli Enrico] [e altri] : Lotto di 21 illustrati per l'infanzia. Illustrati per l'infanzia, Letteratura  Luigi Motta, Emilio Salgari  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 412

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] [e altri]

[ Luigi Motta, Emilio Salgari ]
Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Lotto di 21 illustrati per l'infanzia.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Id., Campane d'Italia... Milano: Vallardi, 1933; 2) Id., Gli esploratori dell'infinito. Milano: Vallardi, 1930 (2 copie); 3) Id., Ciuffettino. Libro per ragazzi... Roma: casa editrice Calzona, s.d. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(21)

Alcune opere presentano difetti.