Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 410

Prima edizione americana

Twain Mark

Letteratura inglese, Illustrati per l'infanzia, Letteratura, Letteratura

Adventures of Huckleberry Finn (Tom Sawyer's Comrade).

New York: Charles L. Webster and Company, 1885.

In-8° (mm 214x162). Pagine 366, 2 bianche con 1 ritratto dell'Autore fuori testo corredato di velina protettiva e numerose illustrazioni alle pagine. Fioriture concentrate alle prime carte, altre sporadiche arrossature ma buona copia. Legatura editoriale originale in piena tela verde con titoli e incisione impressi in nero e oro al piatto anteriore e al dorso. Minime tracce d'uso, buona condizione generale.

Prima edizione americana, secondo e terzo stato, con: a pagina 13, l'illustrazione "Him and another man" indicata alla pagina 87 (secondo stato); a pagina 57 la correzione "with the saw" (secondo stato); pagina 155 in terzo stato e con il ritratto in antiporta in terzo stato, iscritto in basso "Photo-Gravure Company". BAL 2415.