Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 531
Calligrafia, Arte

Raccolta di 24 xilografie a motivo calligrafico e decorativo.

Venezia, 1530 ca.

In-4° (mm 210x130). Carte sciolte [12] contenenti 24 xilografie. La parte superiore della prima carta ricostruita, alcune gore e strappetti marginali alle restanti carte (talvolta intaccanti piccole porzione di inciso).  SI AGGIUNGE: Insieme di 6 riproduzioni antiche di tavole del Vecellio (Corona delle Nobili et virtuose donne).

(18)

Interessante raccolta di tavole raffiguranti modelli calligrafici, esempi per pizzi e merletti, rebus, motivi ornamentali arabeggianti, ed un intricato intreccio floreale animato da uccelli. La raccolta potrebbe provenire da una delle edizioni del Fior di virtu da cusire nel quale si contengono molti, & diversi sorti di fogliami edite da Matteo Pagano a Venezia nel XVI secolo, nelle quali confluirono, a sua volta, le illustrazioni presenti nell'Esemplario di lavori di Nicolò Zoppino (1529).