Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 530

Riproduzione di quello che è considerato tra i più bei codici miniati della Commedia

Alighieri Dante

Facsimili, Dantesca, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

La Divina Commedia di Federico da Montefeltro. Urb. Lat. 365.

Roma: Panini; Treccani, 2020.

In-folio (mm 420x270). Splendido esemplare, perfettamente conservato. Legatura in velluto rosso decorata, con inserti in ottone dorato. Entro cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in oro su tassello al piatto e al dorso, con sguardie in seta. Mancante il volume di commentario. Uno dei 550 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 590 copie.

Riproduzione dettagliata del codice originale di quello che è considerato tra i più bei codici miniati della Commedia. L'opera venne commissionata intorno al 1476 da Federico da Montefeltro, duca di Urbino, allo scriptorio del volterrano Matteo Contugi che assunse per le miniature il ferrarese Guglielmo Giraldi. A Giraldi subentrò successivamente il ferrarese Franco de Russi per illustrare il Purgatorio, mentre il Paradiso rimase principalmente disadorno a seguito della morte del Duca nel 1482.