Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Lot 529

Alighieri Dante

[ Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) ]
Dantesca, Libro d'Artista, Classici, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Milano: FMR - Art', 2004.

In-folio (mm 452x315). Ottimo esemplare, con 10 belle acqueforti di Alberto Sughi a colori, fuori testo e protette da velina. due delle quali a doppia pagina. Legatura originale in piena pelle, con titoli in oro al dorso a sei nervi e con una scultura originale a bassorilievo, dal titolo Ritratto di Dante Alighieri, realizzata da Sughi, realizzata in fusione, ricoperta in argento 925 millesimi e patinata con speciale procedimento manuale presso la Fonderia Artistica “Farbel” di Brescia, firmata e numerata dall'Artista. Entro cofanetto originale in piena tela blu, con titoli in oro al piatto e al dorso. Minimi difetti. Uno dei 975 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 1050, firmate a matita da Sughi al colophon.