Auction 41 / Books, autographs & manuscripts

tue 21 MARCH -  thu 23 MARCH 2023
Doctrinale florum artis notarie sive formularium instrumentorum ad omnes materias. Diritto, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books, autographs & manuscripts - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 532
Diritto, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) Lugduni: per Johannes de Vingle, 1501 III nonas Julii.

In-4° piccolo (mm 203x140). Carte [3], LXXIX. Lavoro di tarlo nei fascicoli centrali di testo senza perdite d'inciso; gore e macchie alla maggior parte dei fascicoli. Legatura successiva in pieno cartonato rustico muto, mancanza al piatto anteriore. Prove di scrittura alla carta di frontespizio, nota di possesso manoscritta all'ultima carta.